Créer des ponts - 15 juillet au 15 octobre - Art Souterrain

Découvrir le parcours

$

Le parcours

Résidence d’artiste

PLACE VILLE MARIE

(IVANHOÉ CAMBRIDGE)
1 Place Ville Marie
Entrée rue CATHCART, Galerie PVM – Local 11152
MICHEL PIERRE LACHANCE – Mercredi 12h00-17h00 (à l’exception du 25 août)
BAHAR TAHERI – Mercredi 9h00-14h00

PLACE MONTREAL TRUST

(IVANHOÉ CAMBRIDGE)
1500 Avenue McGill College
Entrée Avenue McGill College, Niveau 4 – Local D014B
AHREUM LEE – Vendredi 12h00-17h00
MARILYNE BISSONNETTE – Mercredi 9h00-14h00 (à l’exception du 28 juillet)

Entrée Avenue McGill College, Niveau 2 – Local B043A
THIERRY du BOIS – Samedi 12h00-19h00 (à l’exception du 14, 21 et 28 août)
MORGAN LEGARÉ – Dimanche 12h00-17h00

ALEXIS NIHON

(COMINAR)
1500 Avenue Atwater
Local F28
DANA EDMONDS – Samedi 12h00-18h00
FLORENCE GAGNON – Samedi 12h00-18h00

Local S14A
DELPHINE KIM THÉRIAULT DE CARUFEL – Dimanche 12h00-17h00
CAMILLE LESCARBEAU – Mercredi 12h00-19h00 (à l’exception du 24 août et du 1er septembre)

LE CENTRAL

30 Rue Sainte-Catherine Ouest
Local 1
ARIANE CÔTÉ (ARICO) – Vendredi 12h00-19h00
MARIE-CHLOÉ DUVAL – Dimanche 12h00-19h00 (à l’exception du 25 juillet et du 1er août)

Local 3
LOUISE CAMPION – Dimanche 12h00-18h00

ROCKLAND

(COMINAR)
2305 Chemin Rockland
Local 2040 (près du bureau d’accueil)
YAMINA SEKHRI – Dimanche 12h00-17h00

PLACE DES ARTS

Salle d’exposition Georges-Émile Lapalme
Entrée rue Ste-Catherine
BRETT BARMBY – Dimanche 12h00-17h00
ANDREW OLIVER – Samedi 12h00-17h00

NORDELEC

(ALLIED)
1700 Rue Saint-Patrick
FLORENCE PIN – Mercredi 12h00-18h00
MICHELLE CARON-PAWLOWSKY – Mercredi 12h00-18h00

ÉDIFICE VIGER

(ALLIED)
425 Avenue Viger Ouest
CATHERINE LEJEUNE ET MARIE ATCHEBA – Jeudi 12h00-18h00 (à l’exception du 22 et 29 juillet, et du 19 août)
MICHELLE LASALLE – Lundi 9h00-14h00

MBAM

2122 rue Crescent
1er
FRANTZ PATRICK HENRY – Mercredi 12h00-17h00

2e
TINA MARAIS STRUTHERS – Vendredi 9h00-14h00 (à l’exception du 6 et du 13 août)
ISABELLE PARSON – Vendredi 12h00-17h00 (à l’exception du 6, du 13 et du 20 août)

MBAM

2134 rue Crescent
ALEXIS GROS-LOUIS – Dimanche 12h00-17h00
NOSBERTO LOU – Samedi 12h00-19h00

CITÉ DU MULTIMÉDIA (CDM)

75 rue Queen
Entrée par ruelle rue King, Local 1200
MILES PETRELLA – Mercredi 12h00-17h00

CITÉ DU MULTIMÉDIA (CDM)

87 rue Prince
Local 120
NATALIE CASTROGIOVANNI AND BEATRICE SHILTON – Samedi 9h00-14h00

PROMENADES DE LA CATHÉDRALE

625 rue Ste-Catherine Ouest
Local 1670 (Niveau de la Foire alimentaire)
ALLIE GATTOR – Mercredi 9h00-14h00
ARIEL SHEA – Vendredi 12h00-18h00 (à l’exception du 13 août)

COMPLEXE DESJARDINS

150 Rue Sainte-Catherine Ouest
Niveau de la rue
SÉBASTIEN GAUDETTE Dimanche 12h00-17h00
JEAN-FRANÇOIS ROY – Vendredi 12h00-17h00 (à l’exception du 23 juillet)

PALAIS DES CONGRÈS DE MONTRÉAL

1001 Jean Paul Riopelle Place
Entrée rue St-Urbain
SOROUSH ARAM – Jeudi 9h00-14h00
FARZANEH REZAEI – Jeudi 12h00-17h00

CENTRE DE COMMERCE MONDIAL DE MONTRÉAL

(ALLIED)
747 Rue du Square-Victoria
Entrée rue St-Jacques Ouest, Local 145
FANNY DUBOIS – Mercredi 12h00-18h00
FANY RODRIGUE – Mercredi 12h00-18h00
ROBIE SCHULER – Samedi 12h00-19h00

Entrée st Antoine Ouest, Local W160
KANDO – Mercredi 9h00-14h00
ALFRED MUSZYNSKI – Samedi 9h00-13h00
FUIT.ES (COLLECTIVE) – Vendredi 12h00-18h00

CITÉ DU MULTIMÉDIA (CDM)

645 Wellington
Entrée angle rue Wellington et rue des Soeurs-Grises, Local 120
CASSIE PAINE – Dimanche 12h00-19h00

CITÉ DU MULTIMÉDIA (CDM)

111 Boulevard Robert Bourassa
Entrée Edifice SAP Canada, Local 1350
BRENT CLEVELAND – Mercredi 12h00-18h00
ALEXA HAWKSWORTH – Dimanche 12h00-19h00
JONGWOOK PARK – Jeudi 12h00-17h00
DIVERS DIVERS ET ANNE-SOPHIE GAUDET – Vendredi 12h00-17h00
QUENTIN SAVIGNAC – Samedi 12h00-17h00 (à l’exception du 24 et 31 juillet)

Cube

PARC JEAN-DUCEPPE

MAUDE POIRIER FELX

COLLÈGE LASALLE

2000 rue Sainte-Catherine Ouest
FRANTZ PATRICK HENRY

ESPLANADE DE LA PLACE DES ARTS

HEARYUNG KIM

COMPLEXE DESJARDINS

150 rue Sainte-Catherine Ouest
MYRIAM SIMARD-PARENT

Créer des ponts

est une initiative ambitieuse en partenariat avec la Ville de Montréal qui consiste à offrir un atelier de création pendant 3 mois à 60 artistes émergents en plein cœur du grand centre-ville de Montréal.

C’est par une alliance historique avec le milieu de l’immobilier que nous pouvons aménager 30 commerces vacants exceptionnels en espace d’exposition, de rencontres et de production. À cela s’ajoute la mise en place de dix cubes d’exposition en verre dispersés sur l’île qui accueilleront des œuvres d’art contemporain exceptionnelles.

Ces ateliers d’artistes éphémères offriront au public une occasion de découvrir la richesse en arts visuels à Montréal et permettent au grand public d’être sensibilisés à l’Art contemporain à travers des activités en présentiel et virtuelles uniques et originales.

Ce grand déploiement estival s’inscrit dans une volonté de soutenir les jeunes artistes émergents, de participer à l’attraction des commerces et de dynamiser notre centre-ville.

3 Volets

15 JUILLET – 15 OCTOBRE

Résidences de création

60 artistes

15 JUILLET – 15 OCTOBRE

Cubes d’exposition

10 artistes

15 JUILLET – 15 OCTOBRE

Activités


Les artistes en résidence

Ahreum Lee - My Mother is Data

Ahreum Lee

Alexa Hawksworth

Alexa Hawksworth

Alexis Gros-Louis

Alexis Gros-Louis

Alfred Muszynski

Alfred Muszynski

Allie Gator

Allie Gator

Andrew Oliver artwork

Andrew Oliver

Anne-Sophie Gaudet

Anne-Sophie Gaudet

Arico

Arico

Ariel Shea

Ariel Shea

Bahar Taheri

Bahar Taheri

Brent Cleveland

Brent Cleveland

Brett Barmby

Brett Barmby

Camille Lescarbeau

Camille Lescarbeau

Cassie Paine

Cassie Paine

Catherine Lejeune & Marie Atcheba

Catherine Lejeune & Marie Atcheba

Dana Edmonds

Dana Edmonds

Delphine Kim Thériault de Carufel

Delphine Kim Thériault de Carufel

Divers Divers

Divers Divers

Fanny Dubois

Fanny Dubois

Fany Rodrigue

Fany Rodrigue

Farzaneh Rezaei

Farzaneh Rezaei

Florence Gagnon

Florence Gagnon

Florence Pin

Florence Pin

Frantz Patrick Henry

Frantz Patrick Henry

fuit.es

fuit.es

Isabelle Parson

Isabelle Parson

Jean-François Roy

Jean-François Roy

Jongwook Park

Jongwook Park

Kando

Kando

Louise Campion

Louise Campion

Marie-Chloé Duval

Marie-Chloé Duval

Marilyne Bissonnette

Marilyne Bissonnette

Michel Pierre Lachance

Michel Pierre Lachance

Michelle Caron-Pawlowsky

Michelle Caron Pawlowsky

Michelle LaSalle

Michelle LaSalle

Miles Petrella

Miles Petrella

Morgan Legaré

Morgan Legaré

Natalie Castrogiovanni et Beatrice Shilton

Natalie Castrogiovanni et Beatrice Shilton

Nosberto Lou

Nosberto Lou

Quentin Savignac

Quentin Savignac

Robie Schuler

Robie Schuler

Sébastien Gaudette

Sébastien Gaudette

Soroush Aram

Soroush Aram

Thierry du Bois

Thierry du Bois

Tina Marais Struthers

Tina Struthers

Yamina Sekhri

Yamina Sekhri

Cubes d’exposition

Dexter Barker-Glenn - Chrysalis

Dexter Barker-Glenn *

Fanny Dubois - Moterus 2999: The Larvae Incubator

Fanny Dubois *

Frantz Patrick Henry - Rogner les murs

Frantz Patrick Henry

Geneviève Roy - Dioramas

Geneviève Roy *

Hearyung Kim - Artificial Nostalgia

Hearyung Kim

Juliette Blouin - Carreau

Juliette Blouin *

Maude Poirier Felx - Pollinisateurs culte, nos hôtes

Maude Poirier Felx

Myriam Simard-Parent

Myriam Simard-Parent

Snack Witch Joni Cheung

Snack Witch Joni Cheung *

Zacharie Gauvreau et Victor Imbeau

Zacharie Gauvreau et Victor Imbeau *

* Artistes qui exposeront lors de la seconde phase.

Dans les médias

Merci à nos partenaires

Partenaire principal

Ville de Montréal

Partenaires de soutien

Université Concordia University
Cominar
Ivanhoé Cambridge
Fondation J Armand Bombardier

Partenaires d’expérience

Allied
Place des Arts
Musée des beaux-arts Montréal
Palais des congrès de Montréal
Société de développement Angus
Le Central - Manger - Montréal
Complexe Desjardins
Musée d'art contemporain de Montréal
Bentall

Partenaires médias

Esse arts + opinions
Ciel Variable
Publicité Sauvage
La Presse
Montreal Gazette
art press

Partenaires de services

Arsenal art contemporain contemporary art
Université de Montréal
Kombucha - Équilibre liquide - Liquid equilibrium